четверг, 4 сентября 2014 г.

Лечение ДЦП в Китае

Лечение ДЦП в Китае
Меня зовут Татьяна, я - врач акушер-гинеколог.
Расскажу нашу историю.
Закончилась наша длительная подготовка к поездке на лечение в клинику Наньмунан. Перелет предстоял длительный из Хабаровска через Владивосток в Санья с пересадкой в Гонконге. Гонконг нас встретил хмурыми тучами, и в итоге пошел тропический ливень. Из-за этого наш рейс задержали на 3 часа. Из них, где-то около 2-х часов мы сидели в самолёте. Вылет не разрешали. Ливень хлестал с такой силой, и порывы ветра качали самолет как игрушечный.  Ну, наконец-то немного стихло и нам разрешили вылет. Это было как в каламбуре «Крутое пике» - такого взлета мы еще в своей жизни не видели. Самолет весь трясло и казалось, что вот-вот он треснет пополам. Люди все, которые в ожидании взлета прилегли на свободных креслах, повскакивали. В общем, очень страшно. (Не летайте с тяжелобольными детьми через Гонконг!) Как нам уже позже сказали, что это нормально, потому что там разнообразный поток воздушных масс проходит (турбулентность часто бывает)  и тропические циклоны постоянно.
Прилетели мы в Санья очень поздно в 24.00. В аэропорту Феникс нас встретила китаянка Юля с водителем. Вышли не площадку возле аэропорта, как будто попали в рай – пальмы кругом, деревья аккуратно подстрижены, дорожки выложены из камня, очень чисто. Привезли нас на квартиру (мы забронировали через клинику заранее), помогли занести сумки. Юля показала, как включать бытовую технику, записала при нас показания счетчиков: вода, газ, свет. Объяснила, что завтра в 10.00 приедет за нами, чтобы отвезти в клинику. Забрала паспорта для регистрации в полиции. Наконец-то мы, измученные дорогой, помылись и рухнули на кровать. Кровать очень большая и жесткая, думали плохо будем спать (привыкли к мягкому) – нет ничего, уснули сразу. Утром  собрались и за нами приехала Юля на микроавтобусе. Привезли нас в клинику. Там нас встретила сотрудник клиники Татьяна Карус, помогла нам заполнить Договор на лечение, после повела нас к врачам. На собеседовании было два китайских врача (причем неплохо говорят на русском языке с прекрасным  знанием русской медицинской терминологии) и профессор.
Опрос был не долгим, так как все выписки мы заранее прислали. Потом повели нас на осмотр Данюши. Смотрели не долго (не так как наши врачи), очень долго уделили внимание пульсу (пульсовая диагностика) и пальчикам рук (как потом сказала Татьяна, это исследование методами ТКМ, изучают сосуды, цвет кожи и др.)
И первый вопрос китайских докторов привел меня в шок – «когда ребенок переболел»? (имелось место простуде). Да, действительно Данюша заболел ОРВИ в начале февраля, острый период прошел за 2 недели, но температура держалась уже второй месяц 37 - 37.5, редко норма. Дома сделали все обследования, подозревали инфекционный мононуклеоз, но ПЦР отрицательная. Сдали посевы мочи, мазки из зева и носа, ЭКГ- всё нормально.
В клинике Наньмунан  г.Санья нам сразу назначили обследования: СКТ, ЭКГ, УЗИ печени и ЖКТ, почек, кровь общий анализ, биохимия и иммунограмму.
На следующее утро в 7.30 за нами заехала Юля и повезла нас в военный госпиталь №425  на обследования (госпиталь - партнер клиники Наньмунан, всё обследования и анализы там)
 Удивление у меня вызвало то, что забор крови из вены проводят, прям в коридоре военного госпиталя – стоит очередь солдат и  просто китайцев к двум медсестрам, которые берут кровь из вены!!! (мы к такому не привыкли, в России другие стандарты). Обрабатывают кожу ваткой на бамбуковой палочке, смоченной раствором, похожим на йод.
У нашего Данюши вены очень плохие и мало кто попадает, нужно на ощупь в локтевом сгибе. Китаянка медсестра посмотрела на руки Данюши – вен нет, давай смотреть на ногах, а там у нас даже анестезиологи в Москве попасть не смогли, вен тоже нет. Я ей показываю, что надо в локтевом сгибе брать. Медсестра пошла, звать другую медсестру и та тоже долго смотрела, искала, всё-таки затянула жгут на ноге, ну думаю, попробуй, только не попади. И ведь попала! Кровь взяли и представьте, как эту ваточку на полочке держать на ступне? А сами китайцы держат эту палочку, потом тут же кидают на пол. Правда уборщица часто ходит с совочком собирает и всё чисто.
Ещё очень не понравилось, что китайцы харкаются везде, что мужчины, что женщины и на улице, а здесь, прям в госпитале  идут, харкают и плюют в мусорное ведро прямо в коридоре.
Ну, вот нас обследовали в 425, на следующий день пошли в клинику Наньмунан. Результаты обследования готовы. Доктора вынесли свой вердикт диагноза. Какое мое удивление было, что нам по ЭКГ и анализам крови подтвердили миокардит, как осложнение после ОРВИ. Ребенок и так с серьезным диагнозом ДЦП, а тут еще и миокардит. Доктора решили начать с  точечного массажа и иголок. Во время процедуры все врачи наблюдали за Данюшой, который стойко перенес массаж. Иголки нам ставил сам профессор. Ночью Данюша плохо спал, да и днем капризничал. Утром поднялась температура до 38. Я дала Данюше Нурофен, который сбил температуру тела до 37.6. Пришли в клинику, сразу врачи стали спрашивать про самочувствие Данюши. Решили ограничиться только утренней процедурой. Я не знаю, на какие такие волшебные точки ему нажали, но на следующее утро температура тела была в норме! Да и ребенок стал более оживленный. Потом еще раза два температура повышалась до 37.4 и всё. Температура, которая была у нас 2 месяца, больше 37 стала нормальной!
На второй день после лечения у Данюши хорошо стали раскрываться пальчики на руках и тонус в руках становился всё меньше. Он стал лучше захватывать игрушки двумя руками и даже один раз потянулся за мишкой. Дальше через неделю появился самостоятельный стул. В комплексное лечение также входит отвар трав, который мы с трудом с мужем вливаем Данюше. Через 2 недели китайские доктора нам назначили электроиголки. Все процедуры проходят под тщательным наблюдением врачей. надо отметить, что в клинике Наньмунан идеальная чистота по европейским медицинским стандартам.

Теперь немного про бытовые условия.
Поселили нас в 1-комнатную квартиру (зал+спальна) в многоэтажном доме в Кондо «Суйчан». Я не знаю как здесь, но у нас в Хабаровске такие дома относятся, к элитным.
Дома стоят огражденные с охраной, просто так туда не зайдешь, с видеонаблюдением. Очень красивые дворы: пальмы, кустарники, беседки, детские площадки, спортивные площадки, бассейн. Всё для людей в общем. Комаров почти нет по вечерам, поэтому можно гулять с малышом сколько угодно, только вечером или ранним утром, потому как днем стоит жара. Бассейн работает с 9 до 12 и с 16 до 21, есть лежаки. В квартире есть всё необходимое – стол, стулья, много табуретов, складной столик, телевизор, большая кровать (нам втроем места хватает, даже Данюша умудряется спать между мной и мужем поперек), встроенная кухня с газовой плитой, кондиционер, холодильник, водонагреватель чтоб помыться, стиральная машинка, сушилка для белья, много посуды, чайник, кастрюли и даже рисоварка и пароварка, нет только кружек.
Я хоть и везла всю посуду с собой, но оказалось,тут есть всё. Было очень приятно, что кто-то оставил продукты в холодильнике, даже мясо и крупы. На следующий день можно было сварить суп, пока муж ходил на рынок. Рядом большой супермаркет «Чемпион», мы мимо него каждый день ходим в клинику. Там есть всё. Нет только колбасы  и всех мясных деликатесов (китайская соевая не в счет), сыра, детского питания в баночках. Есть только молочное питание для грудничков и каши, которые стоят по 70-140 юаней.
Так что мамочки с малышами загружайтесь в России питанием для детей. Мы с собой провезли колбасу и паштет в банках в багаже, всё без проблем. Я, конечно, везла всё с собой от соли с сахаром до порошка, но вот всё в супермаркете есть, так что в следующий раз, уже такие мелочи не буду брать.
Все продукты похожие на мясные, например колбаски соевые, хинкали в Китае не берите, это просто гадость. Они совсем не похожи на то, что мы привыкли кушать. Мы обратили на то, что в Китае нет замороженного мяса, только охлажденное по цене 11 - 20 юаней за 500 грамм. И в супермаркете есть сразу готовый фарш  - то есть одно чистое мясо прокрученное (не перемешанное с луком и т.д.) по 12 юаней за 500 грамм. Также можно выбрать свежее мясо и при вас его прокрутят на мясорубке. В супермаркете очень вкусная уточка гриль, целая выходит около 35 юаней/800 грамм. А на Третьем рынке в кафе, да и других кафе Санья по 25 юаней за 500 грамм, так что стали покупать только в нашем магазине.
В кафе местных еда не такая как мы привыкли к китайской кухне, эта очень острая со специфическими приправами и все травяное, мяса нет, только гриль. Да еще стараются, все таки, обмануть в цене. А так в общем Санья очень чистый город. Мы как то даже не ожидали, думали как в Северном Китае – воздух грязный. Оказалось и  воздух чистый и вода в водопроводе очень мягкая, да и готовить можно не фильтруя. Море, пляж чистый.
Написала, конечно, всё в подробностях, так как сама интересовалась этими подробностями у Тани Карус, поэтому может эта информация будет кому-то полезна – кто едет в город Санья первый раз.
А пока мы продолжаем лечение Данюши, оно у нас еще 3 недели.
Татьяна, мама Данюши.
21 апреля 2014
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий