суббота, 6 сентября 2014 г.

Праздники выходные в Китае осенью 2014 - 6 Сентября 2014 - Блоги - Помощь малышу (Лечение и реабилитация ребёнка с ДЦП)

Праздники выходные в Китае осенью 2014 - 6 Сентября 2014 - Блоги - Помощь малышу (Лечение и реабилитация ребёнка с ДЦП)



В пятнадцатый день восьмого лунного месяца по китайскому календарю отмечается праздник середины осени (чжунцюцзе). Он широко празднуется в ряде стран Юго-Восточной Азии, а в Китае и Тайване является официальным выходным. 

 

Этот праздник в представлении народов Восточной Азии знаменует середину годичного цикла и по своей значимости уступает разве что Китайскому Новому году. Он всегда выпадает на полнолуние. Полная луна символизирует собой женское начало и плодородие. Считается, что в этот день полная луна самая круглая и яркая в году. 

 

Связано это верование с легендой о Хоуи и Чаньэ. Хоуи был легендарным лучником. За его заслуги император Китая даровал ему эликсир жизни, но предупредил, что выпить его можно будет лишь через год, после особой подготовки. Однако Чаньэ, жена Хоуи, выпила эликсир в отсутствие мужа и в результате поднялась в воздух и улетела на луну. А Хоуи после смерти вознесся на солнце. Супруги встречаются лишь раз в году, в 15-й день 8-го месяца, потому и луна в этот день особенно красива. 

Праздник середины осени — это день, когда завершается сбор урожая. В этот праздник принято угощаться «лунными пряниками» с начинкой из лотоса или сладких бобов (юэбин), возжигать благовония Чаньэ и любоваться полной луной. 

Кстати, в Корее в этот день отмечается традиционный праздник Чхусок, что в дословном переводе означает «осенний вечер».

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий